Main content

Filter
  • день пи

    С ДНЁМ ЧИСЛА ПИ!!!
    День числа пи — неофициальный праздник, который отмечается любителями математики 14 марта в 1:59:26 в честь математической константы — числа пи. 
    Этот праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который заметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926… 
    Обычно празднуют в 1:59:26 дня (в 12-часовой системе), но придерживающиеся 24-часовой системы считают, что в этот момент время 13:59, и предпочитают отмечать праздник ночью 
    В этот день читают хвалебные речи в честь числа π, его роли в жизни человечества, рисуют антиутопические картины мира без π, пекут и едят «пи-рог» («Pi pie») с изображением греческой буквы «пи» или с первыми цифрами самого числа, пьют напитки и играют в игры, начинающиеся на «пи», решают математические головоломки и загадки, водят хороводы вокруг предметов, связанных с этим числом. 
    Примечательно, что в этот же день родился Альберт Эйнштейн — создатель теории относительности.Pi pie2

  • С ВЕСНОЙ!!!

    UEGbR8GXLmMИдет весна, и пусть не жарко,
    Но вместе с ней, как лета тень, –
    Приходит к нам 8 Марта –
    Международный женский день,
    Он – праздник ласки, красоты,
    Любви, надежды и мечты.
    Мы наших женщин поздравляем
    И в этот праздник вам желаем:
    Пусть этот день счастливым будет,
    И распускаются цветы.
    Пусть солнце светит вам повсюду,
    И все сбываются мечты!

  • ПОЗДРАВЛЯЕМ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ!

    fotoПодведены итоги муниципального фестиваля учителей – молодых специалистов общеобразовательных учреждений «Педагогические надежды - 2017». За звание лучшего молодого учителя города боролись 30 педагогов из 21 общеобразовательного учреждения города Мурманска. В течение недели молодые педагоги - претенденты на звание лучших приняли участие в конкурсных испытаниях, мастер-классах опытных учителей города. Мурманска, психологических тренингах и спортивных соревнованиях. По итогам конкурса лучшей в номинации «учитель математики»  стала МОВЧАН ЕЛЕНА КОНСТАНТИНОВНА, учитель  школы № 5!  ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕГУ!!!

     читать приказ  

    1